“Будет/не будет: Эстония через 100 лет” | EV100

Постановка Русского театра завершает серию юбилейных спектаклей «История века»* и говорит о будущем Эстонии в грядущем столетии.Спектакль: 23-25 августа Место: Большой зал Русского театра.

Будущее – это дети. Несколько сотен юных жителей Эстонии отозвались на наш вопрос, каким они видят будущее нашей страны.

И вот что мы услышали:будущий президент Эстонии мог бы быть правнук Дональда Трампа;в будущем машины, которые можно будет сложить и взять с собой в комнату;у каждого зуба будет свой цвет;

такие певцы как Анне Вески и Иво Линна через 100 лет вымрут;

Независимо от родного языка, все как один сказали, что если мы переедем в космос, то вероятнее всего, мы загрязним и новую планету так же быстро, как Землю.Кто-то предрекает, что скоро будет ядерная война.А  кто-то видит, что зимой Эстония будет под куполом.Некоторые предполагают, что в Эстонии в будущем будет два государственных языка.Кто-то пророчит, что последний эстонец будет женщина в национальном костюме, которая живет в Ыйсмяэ или в Австралии и сама печет хлеб.Другие уверены в том, что Эстония будет жить вечно.Мы услышали, что у каждого человека будет свой друг-робот.

Многие считают, что худший сценарий будущего, если искусственный интеллект сам захочет создать искусственный интеллект. А позже из новостей мы узнали, что это уже произошло.

А что если искусственный интеллект и актер окажутся на одной сцене?Кто лучше из них будет играть на музыкальных инструментах?Кто будет увереннее владеть словом?

Если в дуэли между актером и собакой выигрывает собака, то кто завоюет предпочтение зрителей –  актер или искусственный интеллект?

Постановка Русского театра завершает серию юбилейных спектаклей «История века»* и говорит о будущем Эстонии  в грядущем  столетии.
Спектакль – предвидение,  предсказание, пророчество, он    интересен   тем,  что готовится  вместе  с  детьми   Эстонии и с коллективом Audiokinetica, уже  известным   своим новаторским  творчеством,   в котором  слово, сценическое  действие и музыка сочетаются  непредсказуемым   образом.

Оригинальную музыку для спектакля пишет Александр Жеделёв, музыкальный руководитель Русского Театра. Композитор вместе с коллективом  MODULSHTEIN  и сам будет играть на сцене.
Спектакль ставит лауреат премии «Лучший режиссер Эстонии» Артём Гареев. Драматурги: Лаура Калле, Карин Ламсон, Мари-Лийз Лилль и Елена Чичерина.

——————————————————————————–

* «История века» (эст. «Sajandi lugu») – это общий подарок театров Эстонии к столетию Эстонской Республики.  В рамках юбилейного года каждый месяц ставится новый спектакль, рассказывающий об одном десятилетии из истории Эстонии.