Обзор ЭР100 | EV100

  • Эстонскому государству 24 февраля 2018 года исполнилoсь сто лет.
  • Юбилей отмечается с апреля 2017 года по февраль 2020 года
  • По случаю сотого дня рождения государства все участники получили и сделали подарки. Всего Эстония получила к юбилею почти 1500 подарков. 
  • Начиная с 26 февраля 2019 года по 2 февраля 2020 года мы приглашаем присоединиться к юбилейной программе ЭР100 организаторов мероприятий, которые будут посвящены рождению и становлению Эстонской Республики, чтобы отметить ними события столетней давности, а также всех тех, кто устраивает праздники «ЭР100 в каждой деревне». 
  • Cообщайте о своих мероприятиях и подарках, и добавлению их на страницу ЭР100 по адресу info@ev100.ee
  • В фокусе ЭР100 – дети и молодежь.

C основания Эстонской Республики в 2018 году миновалo сто лет. Это самая круглая и значимая дата в истории эстонского народа и государства, которая касается нас всех, это наш общий день рождения, который дал возможность вместе сделать для Эстонии много важных дел, или другими словами подарков, которые давно ожидали своего часа и помогут в сотворении лучшего будущего.  

К дню рождения ЭР100 по всей стране было приурочено множество мероприятий, смотрите календарь ЭР100

C 25 февраля 2019 года информацию о своем мероприятии направляйте по адресу info@ev100.ee.  Оно будет отображено и в мобильном приложении ЭР100

Тысячи подарков Эстонии

К столетию ЭР было сделано почти 1500 самых разных подарков на любой вкус, принесших людям, общинам и всему народу радость, счастье и благополучие. Подарки поступали от частных лиц, гражданских организаций, министерств, предприятий, союзов, обществ и т.п. Перечень подарков смотрите тут. 

C 25 февраля 2019 года информацию о своем подарке направляйте по адресу info@ev100.ee.

Направление: будущеe

Хотя временные рамки программы празднования ЭР100 связаны с историческими вехами в истории Эстонской Республики, вся юбилейная программа устремлена в будущее. Программа юбилейных мероприятий охватила практически все важнейшие области и дала обществу возможность оглянуться на прошлое, сфокусироваться на настоящем и поставить цели на будущее. В фокусе празднования ЭР100 находились дети и молодежь. Среди крупных начинаний, посвященных детям, можно назвать «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент», в рамках которого тысячи детей получили музыкальные инструменты, передвижной проект «Детская Республика», акцию «Сто дубов для Эстонии», полнометражный анимационный фильм о собачке Лотте и игровой фильм «Лес призрачной совы»

5_ratastel-2310214

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ajajoon-4457984
Пять важных тем празднования ЭР100

 

«Наша земля»: в центре внимания земля, на которой наши предки жили тысячелетиями. Это место, где мы чувствуем свои корни, свою историю и пространство с его многочисленными нюансами – вид на море, тишину болот, запах сосны или хвойного леса. Все это наш настоящий дом.
«Наше государство»: история создания Эстонской Республики. Когда-то мысль о своем государстве будоражила умы лишь тех, кого считали сумасшедшими. Сейчас же свобода – это реальность, но полученную свободу нельзя воспринимать как что-то само собой разумеющееся. В истории нашего государства удача тесно была переплетена со смелостью. 
«Наш народ»: мы замечаем вокруг себя других людей, их навыки, таланты и способности. Нет ни одного государства без народа, и мы – не исключение. Мы – народ, ведущий самый оседлый образ жизни в Европе. 
«Наша свобода»: основные сражения и поворотные моменты Освободительной войны, её значение, размышления на тему свободы. Свобода – также в значении независимости и самостоятельности – это само собой разумеющееся понятие, оно естественное, даже незаметное тогда, когда она есть. 
«Наше будущее» : время подвести итоги празднованию юбилея и создать планы на будущее. Все это для того, чтобы нашим потомкам было хорошо жить на этой земле в течение следущих ста лет.

Юбилей Эстонской Республики в мире

Цель международной программы празднования ЭР100 и председательства в ЕС, чтобы как можно громче и лучше рассказать об Эстонии во всем мире, была достигнута. B программу вошли более 150 мероприятий в сфере культуры, образования, технологии и науки. Самым масштабным делом стала Всемирная однодневная уборка «Сделаем!» 15 сентября 2018 года в 150 странах – она явилась подарком эстонцев миру в честь юбилея. В европейских городах Эстония показала «Электронное уличное искусство», в котором граффити объединилoсь с электронными технологиями, автор идеи – Эдвард фон Лынгус. 

Познакомьтесь с зарубежной программой здесь.