Юбилейная неделя ЭР100 | EV100

Программа юбилейной недели ЭР100 постоянно пополняется! Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

Президентский прием в этом году состоится в Тарту, однако мероприятия, посвященные столетию Эстонской Республики, будут проходить в течение недели в разных городах страны. Например, традиционное вручение государственных наград пройдет в Нарве.

В ТАЛЛИННЕ:

Неделя празднования юбилея ЭР начнется 19 февраля в полдень в Таллинне в начале Тартуского шоссе на месте, где 100 лет назад впервые собрался Комитет спасения, который издал манифест независимости – на месте снесенной Художественной академии, где ранее по адресу Тарту мнт. 1 была библиотека художественно-промышленной школы. Там выступит премьер-министр Юри Ратас, а историк Яак Юске даст открытый урок. Затем в сопровождении оркестра Сил обороны гости промаршируют до здания Банка Эстонии, где в 13:00 представят юбилейную монету достоинством в 2 евро. Юбилейных монет будет отчеканено столько же, сколько жителей Эстонии, то есть чуть более 1,3 млн.
В 14:00 в книжном магазине Apollo в торговом центре Solaris в рамках литературного проекта ЭР100 Март Лаар и Тоомас Хийо представят первую книгу ”Eesti riigi 100 aastat”, выпущенную в этой серии. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступит с речью и в Банке Эстонии и позднее на презентации книги. 

Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

В ХААПСАЛУ:

Во вторник, 20 февраля, в 12:00 на замковой площади в Хаапсалу пройдет мероприятие на свежем воздухе: поднимут флаг, жителям города будут предлагать крендель и чай. А в 14:00 в Ляэнемааской общей гимназии в Хаапсалу премьер-министр Юри Ратас вручит государственные премии в области культуры и науки. В 15.00 в центральной библиотеке уезда пройдет презентация сборника „Sinimustvalged lood“ и открытие экспозиции знаков отличия Ляэнеского отделения Кайтселийта. В 16.30 в местном культурном центре состоится прием с участием премьера, городских и государственных чиновников и свежеиспеченных лауреатов. 

ЗА РУБЕЖОМ:

Берлин, Германия: фестиваль Baltikum. В программе выступление Эстонского государственного симфонического оркестра под управлением Неэме Ярви

Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

В НАРВЕ:

В среду, 21 февраля, мероприятия пройдут в Нарве. В Нарвском коллежде Тартуского университета в полдень президент Керсти Кальюлайд вручит присуждаемые накануне Дня независимости знаки отличия. В 13:30 в подвале здания биржи пройдет представление отчеканенных Банком Эстонии по случаю 100-летия ЭР серебряных и золотых монет. Их продажа начнется позднее в здании Нарвского колледжа и Банка Эстонии в Таллинне. В 15:00 на Ратушной площади Нарвы пройдет мероприятие на свежем воздухе, в 16:30 в торговом центре Astri начнется концерт молодых исполнителей. В концертном зале Geneva в 18.30 состоится праздничный концерт и прием мэра города, на котором выступит также министр здоровья и труда Евгений Осиновский

ЗА РУБЕЖОМ:

Бейрут, Ливан: Ливан отмечает ЭР100, с концертом выступит Collegium Musicale

Тбилиси, Грузия: концерт Vox Clamantis

Хельсинки, Финляндия: 21.02.2018 – 25.02.2018 в театре Kiasma проходит фестиваль Эстонского современного (театрального) искусства 

Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

ПО ВСЕЙ ЭСТОНИИ:

Памятники в городах Эстонии будут одеты в сине-черно-белые шарфы и шапки. 

В ТАЛЛИННЕ:

В Таллинне в 10.00 на кладбище Метсакальмисту у могил госудаственных мужей пройдет поминальная церемония, в 17.30 историк Яак Юске прочтет в физкультурном зале гимназии Густава Адольфа лецкию об истории рождения ЭР ‘Eesti Vabariigi sünnilugu”в 18:00 в концертном доме Nordea начнется концерт-мюзикл ‘Заметь в человеке чудо”

В ВИЛЬЯНДИ:

В Вильяндимаа 22 февраля мероприятия начнутся в 10:00 в поселке Мустла, где премьер-министр Юри Ратас примет участие в церемонии поднятия флага на так называемом “Маяке Мульги”. С речью выступят как сам премьер, так и председатель волостного собрания и старейшина волости Вильянди. В 11:00 правительство соберется на заседание не в доме Стенбока, как обычно, а в Вильяндиской государственной гимназии, где в 12.00 начнется пресс-конференция, а в 12:30 там представят юбилейную почтовую марку ЭР100 номиналом 10 евро, которая напечатана не на бумаге, а на тонком серебряном листе. В 19:00 премьер-министр выступит с традиционной речью в преддверии Дня независимости в здании театра Vanemuine в Тарту.
В Мустла в 17:30 пройдет торжественное открытие “Маяка Мульги”, которое завершится походом к монументу Освободительной войны и приемом в народном доме Мустла в 18:00

В ТАРТУ:

В Тарту в 16:00 состоится торжественное поднятие флага на водонапорной башне. В церемонии примут участие премьер-министр страны и мэр города. В 19:00 премьер-министр выступит с традиционной речью в преддверии Дня независимости в здании театра Vanemuine. 

ЗА РУБЕЖОМ:

Хельсинки, Финляндия: 21.02.2018 – 25.02.2018 в театре Kiasma проходит фестиваль Эстонского современного (театрального) искусства 

Хельсинки, Финляндия: Концерт хоров к юбилею ЭР в театре Алексантери, дирижер Расмус Пуур.

Брюссель Бельгия: Прием по случаю ЭР100 в представительстве Эстонии.

Берлин, Германия: фестиваль Baltikum: выступает Кристьян Ярви с оркестром.

Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

В ПЯРНУ:

В пятницу, 23 февраля, в 10:00 в Тахкуранна в Пярнумаа, в месте, где родился первый президент Эстонии Константин Пятс, возложат венки, в 11.30 возле дома Пятсов состоится поминальное мероприятие. В 12:00 в Пярну в здании старой школы Раэкюла состоится презентация монографии Аго Паюра и Тоомаса Карьяхярма о Константине Пятсе. В 13:30 на реке Пярну заложат краеугольный камень Ляэнемереского порта искусства. В 15.30 на кладбище Алеви состоится церемония возле памятника участникам Освободительной войны и возложение венков. 
В 17:00 перед школой на улице Кунинга в Пярну откроют монумент Комитету спасения Эстонии (скульпторы Маргус и Март Кадарик). На нем будут изображены государственные мужи Эстонии Константин Пятс, Юри Вильмс, Константин Коник и человек, который первым зачитал Манифест всем народам Эстонии – Хуго Кууснер. Часом позже на площади Рюйтли зачитают декларацию о независимости и начнется народное гулянье. В 19:00 в Пярнуском концертном зале начнется городской прием и премьера произведения Расмуса Пуури и Дорис Карева. 
В 21:00 начало салюта.

В ТАЛЛИННЕ:

В Таллинне в 20:00 на сцене Vaba Lava начнется посвященный ЭР100 ужин-концерт-праздник ”Disco Tallinn”. В 21.00 в клубе Factory вечеринка “100 лет эстонскому панку”.
В 22:00 в Котле культуры начнется фестиваль электронной музыки ”Made in Estonia”, посвященный ЭР100. 

В ТАРТУ:

В Тарту в 11.00 в Художественном музее открывается выставка 100-летних произведений. Выставка будет открыта до 15 апреля. 

В 20.00 в народном доме Тийги тематический вечер танцев, песен и игр “1918”. 

В ЯРВАМАА:

С 23 по 25 в Ярвамаа, в Сяргвере проходит открыты чемпионат Эстонии по парапланеризму.

ЗА РУБЕЖОМ:

Хельсинки, Финляндия: 21.02.2018 – 25.02.2018 в театре Kiasma проходит фестиваль Эстонского современного (театрального) искусства 

Хельсинки, Финляндия: киновечер общества дружбы Эстонского института 

Барранкилья, Колумбия: празднование ЭР100 в Колумбии 

Гамильтон, Канада: юбилейный бал Эстонского общества Гамильтона

Нью-Йорк, США: фестиваль камерной музыки в честь ЭР100, выступают Стен Хейноя и Теодор Синк

Берлин, Германия: фестиваль Baltikum: выступает Кристьян Ярви с оркестром.

Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

ПО ВСЕЙ ЭСТОНИИ:

В 13.00 начнется всеэстонская акция ”Минута Эстонии”, присылайте для нее свои фотографии.

В ТАЛЛИННЕ:

В субботу, 24 февраля, с восходом солнца в 7:33 взовьются государственные флаги. Самая торжественная церемония поднятия флага пройдет на Тоомпеа в Таллинне, где с речью выступят спикер Рийгикогу Эйки Нестор, абитуриент Таллиннской реальной школы Матиас Кюбар, архиепископ Эстонской Евангелическо-Лютеранской церкви Урмас Вийльма. Текст манифеста зачитает студент четвертого курса Эстонской академии музыки и театра, лауреат премии им. Вольдемара Пансо Прийт Пыльдма. В программе также музыкальные выступления и народные танцы.

Флаг будет поднят на рассвете в Нарве, Пярну и Тарту. 
В 9:00 премьер-министр Юри Ратас возложит венок и произнесет речь у монумента на площади Вабадузе. В 11:00 там же, на площади Вабадузе, начнется парад Сил обороны, в 12:00 – демонстрация военной техники. 
В 14:00 в военном музее в Виймси начнется демо-битва на тему Освободительной войны. C 24 февраля в Летной гавани работает выставка “100 лет под килем”.

В ПАЙДЕ:

В 14:30 в церкви Пайде пройдет божественная литургия, перед которой в 13:30 пройдет мероприятие на свежем воздухе для горожан. Выступят хоры, а жителей Пайде угостят чаем и кренделем, а в 13:45 министр иностранных дел Свен Миксер, мэр города Прийт Вярк и историк Рюндо Мюльтс выступят с речами и в 14:10 будет зачитан манифест о независимости. 
Кроме этого, 24 февраля в Пайдеской ратуше будет открыта выставка “Появление ЭР в Пайде”, там можно будет рассмотреть оригинал Манифеста всем народам Эстонии, отпечатанный сто лет назад в Пайде. 

В ТАРТУ: 

В 9.15 построение Кайтселийта у статуи Калевипоэга.  

В 10.00 у Тяхеторни начнется традиционная церемония установки флага. С речами выступят Тийт Пруули, Антс Тооминг, Микя Керянен, Каур Тедер. 

В 11.15 богослужение в Яановой церкви. 

В 18:30 в здании Эстонского национального музея начнется прием президента Керсти Кальюлайд и ее супруга по случаю 100-летия Эстонской Республики. На президентский прием и концерт ожидается более 1500 гостей.

В ТЫРВА:

В 15.00 начнется церемония открытия центральной площади, обновленной к столетию ЭР. Выступят министр культуры Индрек Саар, представители горуправы Тырва, Союза архитекторов и оргкомитета ЭР100.   

ЗА РУБЕЖОМ:

Хельсинки, Финляндия: 21.02.2018 – 25.02.2018 в театре Kiasma проходит фестиваль Эстонского современного (театрального) искусства 

Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

В ТАЛЛИННЕ:

25 февраля в 10:30 в Реальной школе в Таллинне пройдет викторина для школьников этой и других школ на тему истории Эстонии. В 12:00 начнется церемония, в ходе которой вспомнят о первом заседании временного правительства 25 февраля 1918 года. В программе показ исторической пьесы Карла Мартина Синиярва. Вход по пригласительным. 

В 14:00 с речью выступит премьер-министр Юри Ратас и на ступеньках школы будет зачитана декларация о независимости.

В 14:30 из школы процессия отправится к Mонументу победы в Освободительной войне на площади Вабадузе, где выступят хоры и будут зажжены свечи.

ЗА РУБЕЖОМ:

Хельсинки, Финляндия: 21.02.2018 – 25.02.2018 в театре Kiasma проходит фестиваль Эстонского современного (театрального) искусства 

Подробнее смотрите в календаре мероприятий: www.ev100.ee/ru/

picture-2992-1516879947-9070267